Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GRIECHENLAND

Los Nr.5461
Karl von Blaas (1815 - 1894) - Schlachtengemälde
aus den griechischen Befreiungskriegen. Öl auf Karton. Bewegte Schlachtenszene mit umfangreicher Personenstaffage vor Stadtkulisse. Mittig unten signiert "C. v. Blaas". Hinter Glas, in vergoldetem, (leicht beschädigtem) stuckverziertem Holzrahmen. Bildmaße 21,5 x 27 cm. Rahmenmaße 44 x 50 cm.
Karl von Blaas, Historienmaler, geb. 28.4.1815 in Nauders, gest. 19.3.1894 zu Wien. Studium und Akademieprofessor in Venedig und Wien.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO