Los Nr.5428
Säbel à la Mameluke,
Frankreich, Mitte 19.Jhdt. Stark gekrümmte Damastklinge mit beidseitiger, in Resten vergoldeter Ornament- und Trophäenätzung. Der Klingenrücken graviert "Manufre Impe de Klingenthal". Geschwungene Parierstange und Griffmontierung aus Neusilber mit anhängender Kette, Elfenbeingriffschalen. Neusilberscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schleppband. Scheide im unteren Bereich seitlich leicht eingerissen. Länge 88,5 cm.
Limit: 800 EURO |
2400 EURO |