Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5405
Helm M 1845 für Trompeter
der Dragonerregimenter. Messingglocke mit rs. verschnürtem Fellturban, unter dem Lüftungsloch und auf dem Nackenschirm gestempelt. Reliefierter Kamm mit Rosshaarschweif. Roter Federbusch in seitlicher Tülle. Schuppenketten, schwarzes Lederfutter mit Tragespuren. Helm leicht überarbeitet, Futter, Federbusch und Turban möglicherweise ergänzt. Größe 56.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1400 EURO