Los Nr.5381
Max Hünten (1869 - 1936).
Husar der Napoleonischen Zeit. Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Husar vor seinem Pferd in Waldschonung. Unsigniert und undatiert. 32,5 x 20,5 cm. Max Hünten, Sohn des berühmten Schlachtenmalers Emil Hünten (1827 - 1902), besucht ab 1888 wechselweise die Düsseldorfer Akademie und die Academie Julian in Paris, bekannt für seine historischen Genre-, Militär- und Jagdszenen, beschickt ab 1897 die Düsseldorfer Ausstellung, die Berliner Große Kunstausstellung und den Münchner Glaspalast.
Limit: 650 EURO |
650 EURO |