Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5364
Säbel für Offiziere
um 1810. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Zierätzungen mit Resten der Vergoldung, am Rücken geätzt "Klingenthal". In Resten vergoldetes Bügelgefäß (Reparatur und Fehlstelle am Bügel) mit feinem Reliefdekor. Gewaffelter Ebenholzgriff. Lederscheide, die vergoldeten Messingbeschläge vs. mit reliefiertem Lorbeer- und Eichenlaubdekor. Länge 90,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO