Los Nr.5364 Säbel für Offiziere um 1810. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Zierätzungen mit Resten der Vergoldung, am Rücken geätzt "Klingenthal". In Resten vergoldetes Bügelgefäß (Reparatur und Fehlstelle am Bügel) mit feinem Reliefdekor. Gewaffelter Ebenholzgriff. Lederscheide, die vergoldeten Messingbeschläge vs. mit reliefiertem Lorbeer- und Eichenlaubdekor. Länge 90,5 cm.