Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5349
Napoleon I. - Die Hochzeit mit Marie-Louise von Österreich.
Ovale Miniatur auf Elfenbein, 2.Hälfte 19.Jhdt., von Hand gehöhte, fotografische Reproduktion. Das Paar bei der Übergabe der Ringe vor Architekturstaffage. Unten rechts bezeichnet "Guerin". In verglastem, aufwändig beschnitztem Elfenbeinrahmen, oben Monogramm "N" zwischen Putti, rechts und links das Bienenwappen Bonapartes, rs. Aufsteller ebenfalls aus Elfenbein. Miniatur mit einem Riss. Bildmaße 19 cm Durchmesser, Maße gerahmt 22 x 29 cm.
Marie Louise von Österreich heiratete Bonaparte am 1. April 1810. Aus der Ehe ging ein Jahr später der gemeinsame Sohn Napoleon Francois Charles Joseph Bonaparte, der spätere Herzog von Reichstadt hervor.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO