Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6920
Robert Thelen (1884 - 1968) - goldene Taschenuhr
und Gedenkmedaille. Audemars Frères-Taschenuhr mit 14 k-Goldgehäuse, die Deckel mit Sonnenstrahlen verziert, das guillochierte Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Lanzettzeigern. Rubingelagertes Präzisionswerk, der Sprungdeckel innen graviert "Dem unübertrefflichen Flieger Thelen gewidm. - Beuthner Flugwoche", dazu Feingehaltspunze "56/K 14/0,585" und Hersteller "Audemars Frères Geneve & Brassus". Durchmesser 51 mm, Gewicht 71 g.
Die Medaille zweiteilig in Gold gefertigt, die Rückseite mit gravierter Inschrift "Dem mutigen Piloten für seinen ersten Überlandflug auf einer Deutschen Wright Maschine Adlershof 11.VII.1910 Müggelberge.". Dreifach verschraubter (eine der drei blütenförmigen Muttern fehlt) Kranz mit Schleife und emaillierter Auflage mit der US- und Reichsfahne, darauf das Berliner Wappen. Durchmesser ca. 32,5 mm, Gewicht 11 g.
Thelen war Flugschüler von Orville Wright (1871 - 1948), der ihn als "by far the best pilot they have here" bezeichnete, und einer der frühesten deutschen Flugpioniere. Seine Fluglizenz aus dem Jahr 1910 war erst die neunte, die im Kaiserreich ausgestellt worden war. Als die Wright GmbH 1910 in Deutschland gegründet wurde, flog Thelen vom Berliner Flughafen Johannisthal/Adlershof für sie als Fluglehrer und Verkaufspromoter.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO