Los Nr.6919
Erinnerungspokal.
Kugelförmiger, silberner Deckelpokal, innen vergoldet. Schauseitig Widmungsinschrift in Akanthusdekor "Dem treuverdienten Abgeordneten Herrn Christian Gottlieb Riedel zur Erinnerung an den ersten Spatenstich der südlausitzer Staatseisenbahn zu Seithennersdorf am 24. Juli 1872." Deckel mit stilisiertem Wolkendekor und geflügeltem Rad mit Blitzbündeln (minimal beschädigt). Hoher, gerillter Stiel mit Akanthus verziertem Nodus. Fuß mit Inschrift "gew. von den Gemeinden Seithennersdorf und Leutersdorf", umlaufendem Weinlaubdekor und Feingehaltsstempeln. Höhe 31 cm, Gewicht 594 g.
Limit: 600 EURO |
600 EURO |