Los Nr.6891
Robert König,
dienstverpflichteter Mathematiker in der kartografischen Abteilung des Großen Generalstabes und Sohn von Hitlers Physiklehrer 1903/04 in Linz. Dreiteilige Ordensspange mit EK II, Kreuz für Kriegshilfe 1916 - 24 und Band für den Roten Adler Orden 4. Klasse (Ausz. fehlt). Dazu türkischer Orden vom Eisernen Halbmond, Buntmetall, Versilberung berieben, rs. gestempelt "B.B. & Co.". Drei humoristische Zeitungen der dienstverpflichteten Künstler vom 13. Mai, 21. Juli und 12. Oktober 1916, persönliche Exemplare Robert Königs, die Rs. jeweils mit originalen Bleistiftsignaturen der Künstler, darunter der Dichter Franz Evers (1871 - 1947), der Expressionist Erich Büttner (1889 - 1936), Otto Wiedemann (1869 - 1957), Guido Josef Kern (1878 - 1953), Carl Max Rebel (1874 - ?), Ernst Pickardt (1876 - 1931), Erich Heermann (1880 - ?), Max Oppenheimer (1885 - 1954) u.v.m. Dazu sein Stechzirkel in Etui, ein patriotisches Bismarck-Taschenmesser und die an seine Mutter verliehene, österr. Bronzene Ehrenmedaille vom Roten Kreuz an Damenschleife und in Etui.
Limit: 200 EURO |
200 EURO |