Los Nr.6875
Oswald Petersen - Portraitgemälde
des Bezirkskommandeurs Dortmund I, Oberstleutnant a.D. Hermann Steneberg im Waffenrock M 1910 mit Ordensspange. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Oswald Petersen 36". Petersen (*1903) studierte in München, Düsseldorf und München und arbeitete hauptsächlich als Landschaftsmaler in Düsseldorf (s. Vollmer Bd.3). Restaurierbarer Riss unten in der Mitte, 72 x 90 cm, Waschgoldrahmen.
Limit: 240 EURO |