Los Nr.6874
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - Feldküche
um 1916. Öl auf Leinwand. Pferdebespannte Feldküche mit mehrern rastenden deutschen Soldaten. Kräftige, impressionistische Malweise, unsigniert. Bildmaße 67 x 106 cm, Rahmenmaße 73 x 112 cm. Prof. Adolf Münzer, Maler und Zeichner. Mitglied der Scholle, Illustrator für die Zeitschrift "Jugend". 1909 als Leiter einer Malklasse nach Düsseldorf berufen.
Limit: 1500 EURO |