Los Nr.6869 Ernst Richard Dietze (1880 - 1961) - Deutsche Marschkolonne. Öl auf Leinwand. Marschierende Soldaten, Tragetiere und Beutevieh an einem Ufer vor Gebirgskulisse. Unten rechts signiert. In Keilrahmen, Maße 96 x 69 cm. Dietze studierte an der Dresdner Akademie mit Studienaufenthalten in München, Berlin und Paris.