Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6795
Max Immelmann.
Eigenhändiger Tintenautograph "Max Immelmann und Mutter" auf Foto, das ihn in Uniform mit seiner Mutter zeigt. In Passepartout, gerahmt und unter Glas. Ca. 24 x 18,5 cm.
Seltene Aufnahme des Adlers von Lille mit seiner Mutter, zu der er ein inniges Verhältnis pflegte. Vgl. die zahlreichen Briefe an seine Mutter, Hermann Historica, 50. Auktion, Los 6739 ff., und 39. Auktion, Los 4939 ff.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO