Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6774
Kolonial-Kriegerbund.
Erinnerungsgeschenk. Patinierte Bronzebüste eines Angehörigen der Schutztruppe mit Hut und Flagge. Auf dunklem, abgestuftem Marmorsockel, schauseitig gravierte Tafel mit Inschrift für den Kameraden Erich Amthor zum 25 jährigen Gedenktag der Gründung 27.1.1907 - 27.1.1932". Neben dem Kopf Flagge auf Standartenstange, doppelseitiges Blatt aus Seide, auf der blauen Seite gestickter Reiter zu Pferde und Schriftzug "Kolonial-Krieger gegr. 1907", die weiße Seite mit schwarz-weiß-rot bestickten Ecken und Schriftzug "Gewidmet von den Damen", Blatt ca. 18 x 18 cm, Standartenhöhe insgesamt ca. 50 cm, Gesamthöhe 67 cm. Sockelrand mit kleinen Fehlstellen. Altersspuren.

Zustand: II- Limit: 800 EURO