Los Nr.6764
Hauptmann Albert Sertorius,
Helm und Ausrüstungsgegenstände. Helm M 1886 für Offiziere (stark beschädigt/Spitze abgebrochen), im Futter goldene Namensbez. "Sertorius", in Helmkoffer. Helmüberzug aus hellem Leinen mit Regimentsbez. "3". Einzelnes Schulterstück als Leutnant im 3. IR. Schön erhaltene Feldbinde, Säbelgehänge, goldene Knöpfe, Kokarde, Felltornister, zwei Paar Lederstiefel, zahlreiche Sporen, Sattel-/Kartentaschen, Diopter-Orientierungsbussole "Armeemodell II 1910" in Originalkarton, drei Fernglastaschen aus Leder, vier lederne Reitgerten sowie einige Bücher und ein Portraitfoto Sertorius in Visitenkartenformat.
Zustand: II/IV |
Limit: 450 EURO |
920 EURO |