Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6732
Carl Saltzmann (1847 - 1923) - "Torpedobootangriff".
Seestück mit zwei Torpedobooten auf schwerer See. Es handelt sich dabei um Boote der 1885 indienstgestellten T-Boote, im Vordergrund S 23. Öl auf Leinwand, 74 x 40 cm, links unten signiert "C. Saltzmann 97". Blattvergoldeter Rahmen.
Carl Saltzmann war einer der bekanntesten Marinemaler seiner Zeit, Professor für Marinemalerei an der Berliner Akademie, begleitete Kaiser Wilhelm auf seinen Nordlandreisen und machte mit Prinz Heinrich eine Weltreise. Siehe Thieme/Becker, Bd. XIXX, S. 357.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4200 EURO