Los Nr.6585
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der Artillerie. Schwere Luxusausführung um 1892. Massive Steckrückenklinge (schartig) mit Schör, das untere Viertel mit vergoldetem, floralem Dekor, darin Kartusche mit gekrönter Chiffre "AR" bzw. Staatswappen, bezeichnet "Eisenhauer" und "Westmann Dresden", Hersteller "WKC". Vergoldetes Bügelgefäß mit gekreuzten Kanonenrohren auf dem Parierlappen, fein ziselierter Löwenkopf, Haihauthilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Eisenscheide (fleckig). Länge 98 cm. Neuzeitlicher Lederhänger.
Limit: 1200 EURO |
1700 EURO |