Los Nr.6581
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der Kavallerie. Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl, am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig bekrönte Chiffre "AR", darunter "Eisenhauer", quartseitig sächsisches Wappen. Auf dem Steckrücken bezeichnet "Matthias Müller, Königl. Hoflieferant Leipzig". Fein reliefiertes, vergoldetes Gefäß, Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, auf dem terzseitigen Parierlappen aufgelegte silberne Chiffre "AR". Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung. Brünierte Eisenscheide mit beweglichem Tragering und Reitöse, Schleppblech minimal rostig. Länge 97 cm. In originalem Aufbewahrungsfutteral.
Limit: 900 EURO |
2500 EURO |