Los Nr.6580
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der Kavallerie. Schwere Luxusausführung um 1892. Massive Steckrückenklinge mit Schör, das obere Viertel mit vergoldetem, floralem Dekor, darin Kartusche mit gekrönter Chiffre "AR" bzw. Staatswappen, bezeichnet "Eisenhauer", Hersteller "Weyersberg Kirschbaum Solingen", Abnahme "15" mit Chiffre und Krone. Vergoldetes Bügelgefäß mit gekreuzten Säbeln auf dem Parierlappen, fein ziselierte Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Brünierte Eisenscheide (fleckig). Länge 101 cm. Neuzeitlicher Lederhänger.
Limit: 1800 EURO |
2300 EURO |