Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.6528
Nachlass eines Oberleutnants
im Feld-Artillerie-Regiment 8 und 233. Auszeichnungen, Fotos, Aufzeichnungen u.a. Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse, Eisen, Silber, rs. Hersteller "KO", Nadel fehlt, dazu Kreuz 2.Klasse an Bandstück (OEK 1908/09), gefasste Medaille "Gold gab ich zur Ehr...", verschiedene Anstecknadeln in einem Zigarettenkasten, versilbert, auf dem Deckel Namensgravur "KJ". Ca. 200 Fotos verschiedener Formate, z.T. auch Negative in Heften mit Tagebucheintragungen der Felzüge gegen Russland, Polen und Frankreich. Artillerie-Libellenquadrant aus poliertem Stahl mit Röhrenlibelle, Grob/Feineinstellung, Skalen zur Seitenverschiebung und Entfernungsermittlung, Hersteller "Alwin Berger Berlin S 3". Im zugehörigen hölzernen Aufbewahrungskasten, bezeichnet "1.Battr Nr.3". Ordner mit Unterlagen des Reichsverbandes Deutscher Offiziere, Ortsgruppe Duisburg-Ruhrort, Karteiblätter der Mitglieder und Gesamtmitgliederverzeichnis. Zigarettenbildersatz für das Album "Die deutsche Wehrmacht", nicht überprüft. Zeitungskonvolut "Rundschau Deutscher Technik", "Lübecker Generalanzeiger" u.a., vor 1945.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO