Los Nr.6505
Löwenkopfsäbel
in besonderer Ausführung. Gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör aus wildem Damaststahl. Darauf geätzte und in Resten vergoldete Widmung "von Löbbecke s./l. von Meske - Hannover 1894.". Auf dem Klingenrücken "H. Karguth, Berlin". Vergoldetes Löwenkopfgefäß, rote Glasaugen, in besonders reich dekorierter, ziselierter Ausführung, auf dem terzseitigen Parierlappen aufgelegter Gardestern, quartseitig graviertes Monogramm "L" unter Grafenkrone, Fischhauthilze. Länge 101 cm. Vernickelte Scheide mit Messingbändern, einige Rostflecken. Sehr schwere und teure Ausführung, Vergoldung des Gefäßes fast vollständig erhalten. Von Meske war Leutnant im 3. Garde-Ulanen-Regiment, von Löbbecke diente im Magdeburgischen Husaren-Regiment Nr. 10 und kannte von Meske wahrscheinlich vom Militär-Reitinstitut in Hannover.
Limit: 2000 EURO |
3800 EURO |