Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.6501
Tschapka für Mannschaften
der Regimenter 5, 6, 8, 15 und 16. Etwas craquelierter Lederkorpus, silbernes Emblem (ergänzt und repariert). Gewölbte, goldfarbene Schuppenketten an Durchsteckrosetten, rechts Reichskokarde. Neuzeitlich ergänzte Fangschnur an unrichtig ergänztem Haken. Braunes Lederfutter, an einer Stelle eingerissen. Größe 58.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO