Los Nr.6285 Portrait eines Beamten um 1810. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte als Halbportrait dem Betrachter zugewandt vor einfarbig dunklem Hintergrund. Im oberen Bildviertel kleine Fehlstellen, möglicherweise einmal für einen ovalen Rahmen gedacht. Vergoldeter Stuckrahmen, leicht bestoßen. Bildmaße 51 x 61 cm, gerahmt 65 x 76 cm. Genau beobachtetes, psychologisch genaues Portrait eines Staatsdieners aus der Zeit der Befreiungskriege.