Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.6285
Portrait eines Beamten
um 1810. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte als Halbportrait dem Betrachter zugewandt vor einfarbig dunklem Hintergrund. Im oberen Bildviertel kleine Fehlstellen, möglicherweise einmal für einen ovalen Rahmen gedacht. Vergoldeter Stuckrahmen, leicht bestoßen. Bildmaße 51 x 61 cm, gerahmt 65 x 76 cm.
Genau beobachtetes, psychologisch genaues Portrait eines Staatsdieners aus der Zeit der Befreiungskriege.

Zustand: II- Limit: 900 EURO