Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.6279
Kassette mit zwölf Mokkalöffeln.
Silber, vergoldet und emailliert, verschiedene Formen und Motive in feiner Emailmalerei. Die Laffen mit Portraits von Persönlichkeiten wie Kaiser Wilhelm II. in feldgrauer und in Marineuniform, Kronprinz Friedrich Wilhelm mit Gemahlin, Moltke, Herzog von Mecklenburg mit Gemahlin, Friedrich Schiller, Kaiser Franz Joseph von Österreich, Wappen der Städte Meran und Frankfurt, der Ariadne auf dem Panther und einer orientalischen Schönheit. Die Stiele in Wappen oder Figuren endend. Der Löffel mit Darstellung der Statuen des Memnon endet in einem aufklappbaren Sarkophag mit Mumie. In brauner, halbkreisförmiger, mit goldgeprägtem Namen "Mercedes Dahlström" versehenen Kassette, der Deckel mit Fehlstellen. 34 x 19 x 4 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO