Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.6274
Emaillierte Tischtabatière,
Mitte 18.Jhdt. Kupferblech, emailliert und handbemalt. Hohe Form mit eingezogenen Längsseiten und ehemals vergoldeter Messingeinfassung/-boden. Der gewölbte Deckel, Vorder- und Rückseite (kopfstehend) mit Fahnen, Trommeln, Kanonenrohr und -kugeln sowie Rocaillen mit darauf thronendem preußischem Adler verziert, die Schmalseiten mit floralen Messingscheiben und gemaltem Trophäendekor. Im Deckel Darstellung des geharnischten Kriegsgottes Mars, die übrigen Flächen weiß emailliert. Der Deckel berieben, mit Haarrissen und kl. Restaurierungen, eine seitliche Absplitterung. Ca. 80 x 70 x 50 mm.

Zustand: II Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1250 EURO