Los Nr.6258
Carl Becker (1820 - 1900) - Kronprinz Wilhelm führt das Regiment Garde du Corps bei der Attacke.
Öl auf Papier, auf Leinwand doubliert. Der Kronprinz mit erhobenem Pallasch in der Uniform des Kürassier-Regiments Königin (Pommersches) Nr. 2, im Hintergrund Mannschaften des Regiments Garde du Corps. Unten links signiert "C.B." In vergoldetem, etwas bestoßenem Stuckrahmen. Bildmaße 39 x 54 cm, Maße gerahmt 52 x 67 cm. Karl Becker studierte an der Berliner Akademie, deren Präsident er im späteren Verlauf seiner Karriere wurde. Nach Auslandsaufenthalten in Paris und Venedig widmete er sich vor allen Dingen der Genre- und Historienmalerei.
Limit: 400 EURO |
700 EURO |