Los Nr.6218 Friedrich der Große - Jugendbildnis nach Antoine Pesne (1683 - 1757), 19.Jhdt. Porzellan, in Uniform und umgelegtem Hermelinmantel dem Betrachter zugewandt. Unten rechts bezeichnet "Blum". In wuchtigem, vergoldetem Stuckrahmen mit Akanthusdekor. Maße der Porzellanplatte 15,5 x 12 cm. Maße gerahmt 32 x 35 cm.