Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MECKLENBURG-STRELITZ

Los Nr.6211
Helm für Offiziere 1848 - 53
der Pioniere oder eines (Flügel-) Adjutanten. Lederglocke, neusilbernes Kreuzblatt und Spitze in der mecklenburgischen Form zum Aufschrauben eines Haarbusches, Hinterschiene (keine Vorderschirmschiene!). Versilberter Stern mit vergoldetem Wappenmedaillon, mit Ösen und Lederkeilen befestigt. Konvexe Schuppenketten an Durchsteckschrauben (unterschiedlicher Form), gewebte Seidenkokarden, blau-rot-gelb und die schwarz-rot-goldene des Reiches (1848 - 1853). Schaflederfutter, Größenbezeichnung 21 3/4". Lackoberfläche schön leicht craqueliert.
Ein in dieser Art wohl heute einzigartiges, in allen Teilen zeitgenössisches, zusammengehöriges Stück, dessen Zuordnung mangels Quellen nicht gesichert ist.

Zustand: II Limit: 12000 EURO