Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BADEN

Los Nr.6011
Marie Maximilianovna Prinzessin Romanowka, Herzogin zu Leuchtenberg - Reisetasche
mit Fach für Toilettenartikel und Schreibutensilien. Dunkelgrünes, genarbtes Leder mit geprägter Chiffre "MM" unter Krone und vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen. Im Hauptfach mit verschließbarem Bügelverschluss vier Innentaschen. Zwei aufgesetzte Seitentaschen, eine verschließbar. Im Boden eingearbeitetes Holzfach zur Aufnahme des Behälters für Toiletten- und Schreibutensilien. Verschließbarer Holzeinschub mit zwei lederbezogenen Einsätzen und einem Ablagebrett. Im Boden Fächer für Bürsten und Kämme mit drei Bürsten, Ablagebrett mit zehn Utensilien zum täglichen Gebrauch wie Scheren, Federmesser und Handschuhschnürer, z.T. mit Perlmuttgriffen. Lederbezogene Einsätze mit diversen Glasflaschen und -behältern, im Deckel ein Spiegel. Lederbezogenes Tintenfaß, Streicholz- und Schreibfederbehälter. Die geschnittenen und geschliffenen Glasbehälter aus Bleikristall mit Silbermontierung, diese mit gravierter, bekrönter Chiffre "MA" und Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Silberschmiedepunze. Insgesamt sehr gute Erhaltung mit Gebrauchsspuren, zwei Verschlusslaschen abgetrennt (liegen bei), drei Glasbehälter mit kleinen Absplitterungen, der Hebebügel des Tintenfasses defekt. Dabei ein Schlüssel für alle Schlösser. Größe der Tasche 45 x 23 43 cm.
Marie Maximilianovna Prinzessin Romanowka, Herzogin zu Leuchtenberg, geb. 1841, verheiratet 1863 mit Herzog Wilhelm von Baden.

Zustand: II Limit: 2300 EURO