Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.2960
Sichelmesser,
Nepal um 1900. Gekrümmte Klinge mit eisengefasstem Holzgriff. Einteilig gearbeitete, runde Scheide mit beidseitiger Kerbschnitzerei. Länge 25 cm. Dazu eine Pulverflasche aus Horn mit getriebener Messingfassung, Schütte fehlt. Höhe 12,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO