Los Nr.2930
Goldtauschierter Tulwar,
Indien, 18.Jhdt. Kräftige, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus schönem Wootzdamast. Typisches Eisengefäß mit etwa zu einem Drittel erhaltener Goldtausia. Hölzerne Scheide mit geometrisch punziertem Lederbezug, durchbrochenem Mundbeschlag aus Silber bzw. späterem(?) Kupferortbeschlag. Länge 88 cm.
Limit: 230 EURO |
400 EURO |