Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2930
Goldtauschierter Tulwar,
Indien, 18.Jhdt. Kräftige, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus schönem Wootzdamast. Typisches Eisengefäß mit etwa zu einem Drittel erhaltener Goldtausia. Hölzerne Scheide mit geometrisch punziertem Lederbezug, durchbrochenem Mundbeschlag aus Silber bzw. späterem(?) Kupferortbeschlag. Länge 88 cm.

Zustand: II- Limit: 230 EURO
Zuschlag 400 EURO