Los Nr.2927
Silbertauschiertes Khybermesser,
Indien, 19.Jhdt. Typische, am Rücken verstärkte Klinge mit beidseitig floral silbertauschiertem Ansatz und eiserner Griffzwinge. Vernietete Elfenbeingriffschalen. Samtbezogene (etwas beriebene) Holzscheide mit Mund- und (beschädigtem) Ortbeschlag aus Silber. Länge 68 cm.
Limit: 300 EURO |
620 EURO |