Los Nr.2890 Kukri, Nordindien/Nepal, 1.Hälfte 19.Jhdt. Typische gekrümmte Hiebklinge (stellenweise fleckig) mit einfachem Hartholzgriff. Lederbezogene Holzscheide mit reich getriebenen und gravierten Silberbeschlägen. Anhängendes Trageband aus Silberdrahtgeflecht. Länge 51 cm.