Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2868
Geschnittener Prunkschild,
Indien, Jaipur, Ende 19.Jhdt. Vollflächig geschnittener, leicht gewölbter Stahlschild mit reichhaltiger Silber- und Goldtauschierung. Im Zentrum Wappen des Maharadschas von Jaipur mit Gott Vishnu im Strahlenkranz. Zwischen den blütenförmigen Messingschildbuckeln vier weitere Gottheiten, gefolgt von (in Hindi beschrifteten) neun umlaufenden Rundkartuschen. Oberfläche mit Klarlack versiegelt. Auf der Rückseite vier Trageösen mit Riemen, (beschädigtem) Faustkissen und am Rand vernähtem Brokatfutter. Durchmesser 47,5 cm.
Sehr dekorativer Schild mit aufwändigem Eisenschnitt.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5200 EURO