Los Nr.2865
Helmglocke,
Indien, Lahore, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit konischem Scheitelstück und lanzenförmiger Spitze. Vorderseitig getriebenes, stilisiertes Gesicht mit feststehendem Naseneisen. Seitliche, verschraubte Hörner. Die Oberflächen mit feiner (gedunkelter) Silber- und Goldtausia in Rankenkartuschen. Am unteren Rand umlaufende Löcher für die fehlende Brünne. Höhe ca. 26 cm.
Limit: 400 EURO |
750 EURO |