Los Nr.2843 Dolchmesser, Afghanistan, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit eiserner Parierstange. Messinggefasster Griff mit Horngriffschalen. Die lederbezogene Holzscheide mit schauseitig zwei durchbrochen gearbeiteten Eisenbeschlägen. Länge 33 cm.