Los Nr.2827
Mörser,
seldschukisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Bauchiger Mörser mit seitlich kurzen Rippen. Umlaufende, gravierte Schriftbänder, zwischen den Rippen Darstelllung der zwölf Tierkreiszeichen. Boden und unterer Rand beschädigt, mit Fehlstellen. Höhe 9 cm.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |
950 EURO |