Los Nr.2792
Shamshir,
Persien, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (leicht fleckige) Wootzdamastklinge mit geschnittenem und goldtauschiertem Ansatz. Goldtauschierte Parierstange und Knaufkappe aus Eisen mit beschädigten Horngriffschalen. Drahtvernähte und lederbezogene (etwas verwurmte) Holzscheide mit eisernen Tragespangen. Länge 93,5 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Limit: 1500 EURO |