Los Nr.2791
Shamshir,
Persien, 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig mehrfach gekehlte Wootzdamastklinge mit geschnittenem und goldtauschiertem Ansatz. Eiserne Parierstange mit Resten von Goldtausia, die etwas beschädigten Horngriffschalen mit eiserner Knaufkappe. Messingdrahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit eisernen Tragespangen. Länge 94 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Limit: 1500 EURO |