Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2732
Säbel,
Oman, 19.Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte (europäische) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Lederbezogener Holzgriff mit eisernem Vierkantknauf. Geometrisch punzierte, lederbezogene Holzscheide. Länge 99 cm. Dazu ein Schwert der Massai mit gegrateter, zur Spitze verbreiterter, zweischneidiger Klinge. Lederbezogener (beschädigter) Holzgriff. Pergamentbezogene, beschädigte Holzscheide. Länge 62 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO