Los Nr.2732
Säbel,
Oman, 19.Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte (europäische) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Lederbezogener Holzgriff mit eisernem Vierkantknauf. Geometrisch punzierte, lederbezogene Holzscheide. Länge 99 cm. Dazu ein Schwert der Massai mit gegrateter, zur Spitze verbreiterter, zweischneidiger Klinge. Lederbezogener (beschädigter) Holzgriff. Pergamentbezogene, beschädigte Holzscheide. Länge 62 cm.
Limit: 200 EURO |
270 EURO |