Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2731
Schwert,
Oman, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit leicht gerundeter Spitze und beidseitig dreifacher Kehlung. Hilze mit Lederwicklung und geflochtenem Dekor aus Silberdraht. Schlanker, achtkantiger Knauf. Lederbezogene Holzscheide (stellenweise beschädigt) mit feinem, ornamentalem Schnurdekor. Ort- und Mundblech aus Silber mit getriebenem Rankendekor, zwei silberne Tragebänder, ein Tragering fehlt. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO