Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2730
Kattara,
Oman, 19.Jhdt. Lange, zweischneidige Klinge mit beidseitig zweifach gekehltem Ansatz. Lederumflochtener und silberbestickter Holzgriff mit eisernem Vierkantknauf. Geometrisch punzierte, lederbezogene Holzscheide mit zwei Tragespangen aus Messing, eiserner Mundbeschlag. Länge 106,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO