Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2688
Weidenrutenschild,
kaukasisch, 18./19.Jhdt. Gewölbter Schild aus garnumwickelten Weidenruten. Der eiserne Schildbuckel und Rand verbunden mit 30 messingunterlegten, geschnittenen Eisenstegen. Auf der Innenseite (etwas beschädigte) Stoffbespannung mit geflochtenem Ledergriff und eisernen Trageösen. Durchmesser 29 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO