Los Nr.2683
Festgewand (bindalli entariler),
osmanisch, 19.Jhdt. Vorne offener, seitlich geschlitzter, inseitig mit (erneuerter) Seide gefütterter, dunkelblauer Samt mit langen Ärmeln. In reichhaltiger Sprengtechnik (über aufgelegten Pappteilen) vergoldete Silberlahnstickerei mit kunstvollem Blüten- und Rankendekor. Stickerei und Samt partiell etwas berieben. Länge ca. 130 cm.
Limit: 850 EURO |
1400 EURO |