Los Nr.2619
Karabela,
osmanisch/polnisch, 1.Hälfte 18.Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitiger, fast über die ganze Länge geätzter (quartseitig etwas beriebener) Schriftkartusche. Parierstange und Griffmontierung aus Eisen mit vernieteten Horngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit geschnittener Eisengarnitur (unterer Teil des Leders ergänzt). Länge 97 cm.
Limit: 2000 EURO |
2850 EURO |