Los Nr.2608
Yatagan,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Typisch geschwungene Klinge. Terzseitig Ornamentgravur, quartseitig Schriftkartusche mit Schmiedemarke. Niellierte Griffzwinge aus Silber gerissen, kleine Fehlstelle. Unfachmännisch ergänzte Beingriffschalen. Länge 77 cm.
Limit: 200 EURO |