Los Nr.2585
Silbermontierter Bicak,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Beidseitig floral goldtauschierte (an der Spitze etwas korrodierte) Rückenklinge aus Wootzdamast. Ornamental getriebener Silbergriff (an der Zwinge weichgelötet) mit ohrenförmigem Knauf. Die en suite gearbeitete Silberscheide mit Holzkern und monsterförmigem Ortknopf. Länge 34,5 cm.
Limit: 780 EURO |
1050 EURO |