Los Nr.2451
Zwei silberne Schnupftabaksdosen,
deutsch/russisch, Ende 19.Jhdt. Inseitig vergoldeter, außen guillochierter, gebauchter Korpus mit 800er-Silberstempel und Meistermarke "AW". Auf dem Deckel Widmung "Gew. d. Hr. Lehrer G. Link z. 25.j. Dienstjubiläum v. d. Gemeinde-Verw. Opfenbach". Länge 8,5 cm, Gewicht 90 g. Vollflächig ornamental und mit Vögeln niellierte, rechteckige Form. Seitlich des Deckels 84er-Silberstempel und Meistermarke "WR 1877", die Front mit Widmung "Helene Korn ihrem lieben Vetter Carl Hoppe 1881". Länge 6,2 cm, Gewicht 38 g.
Limit: 240 EURO |