Los Nr.2426
Zwei erotische Bierkrüge,
deutsch, Mitte 19.Jhdt. Glas mit zinngefassten Porzellandeckeln. Ein Krug mit gerauter, teils geschliffener und vergoldeter Wandung. Auf dem Deckel fünf Frauen im Boot mit Sinnspruch "Oh welch ein Wunder. Ein Schiff mit fünf Löchern und geht doch nicht unter". Der zweite Krug mit geschliffener Wandung, auf dem Deckel Jäger, zwei badende Mädchen überraschend. Höhe je 15 cm.
Limit: 240 EURO |