Los Nr.4064
Bolzenkasten,
deutsch oder flämisch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckiges Kästchen aus Eichenholz, die Kanten mit Eisenblech verstärkt. Deckel mit klappbarem Tragegriff. Fein gravierte Schlüssellochabdeckung in Form eines Cherubs, eiserner Schlüssel. Die Innenseite des Deckels mit feiner Ölmalerei (leicht restauriert). Ovale Landschaftskartusche mit Armbrustschützen neben Ruinenkulisse am Wasser. Umgeben von Rollwerk und Blattgirlanden mit zwei seitlichen Putti. Schön geschweifte Scharnierbänder mit Ziernieten. Das Innere des Kastens mit alter Farbfassung und Auflagen für acht Bolzen. Dazu ein Armbrustbolzen mit originaler Spitze, Schaft ergänzt. Maße 10 x 42,5 x 19 cm.
Limit: 1500 EURO |
2100 EURO |